Сибирское управление Ростехнадзора информирует о возобновлении работы историко-правовой выставки «Защита суверенитета Российского государства в период с 01.07.2026 по 09.08.2026 в Омске в Историческом парке «Россия – моя История».
История и современность» – масштабный проект, реализуемый Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами. Задача проекта – опираясь на исторические примеры, содействовать значимости защиты государственного суверенитета и актуальности противодействия любым попыткам его подрыва в современном мире. Материалы выставки обеспечивают ту фактуру, проанализировав которую посетители выставки смогут объективно оценить события наших дней, что особенно важно для молодого поколения. Материалы выставки подготовлены Министерством юстиции Российской Федерации Российским историческим обществом, Госфильмофондом России и Фондом «История Отечества». Эта уникальная экспозиция наглядно и подробно рассказывает о действиях недружественных стран против России, начиная с XVI века. Экспозиция состоит из восьми тематических разделов – ключевых этапов развития страны, она объединила десятки исторических документов, фотографий и графических изображений, рассказывающих о попытках иностранного вмешательства во внутренние дела России от Смутного времени до наших дней. В рамках экспозиции представлены фрагменты кинохроники и художественных фильмов из собрания Госфильмофонда России.
Впервые торжественное открытие выставки состоялось на XII Петербургском международном юридическом форуме в июне 2024 года. За два года экспозиция посетила все крупные города России.
Вход на экспозицию «Защита суверенитета Российского государства.
История и современность» свободный, в часы работы Исторического парка
(вторник – воскресенье с 10:00-19:00, понедельник - выходной) по адресу:
г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25, корп. 2.
Посещение выставки может стать одним из мероприятий, направленных на решение задач, стоящих перед руководителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителями различных организаций, по реализации планов по патриотическому воспитанию, сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных ценностей, противодействию идеологии терроризма.
Исторический парк «Россия – Моя история» — одно из ведущих культурно- просветительских учреждений Омской области, выставочная площадка, оснащённая современным мультимедийным оборудованием. Это уникальный комплекс, в четырёх постоянно действующих экспозициях которого, с помощью современных информационных технологий, разворачивается тысячелетняя история России:
«Рюриковичи. 862-1598»,
«Романовы. 1613-1917»,
«От великих потрясений к великой Победе. 1914-1945»,
«Россия – Моя история. 1945 – XXI в.»
Посещение Исторического парка «Россия – Моя история» оставит неизгладимое впечатление и будет, несомненно, полезным и взрослым и детям.
С информацией о работе выставки, а также о постоянно действующих экспозициях парка можно ознакомиться на странице Исторического парка в
ВКонтакте https://vk.com/myhistory_omsk?w=club153460030,
на сайте https://rmiomsk.ru/news/,
или по телефонам: (3812)951-135, +7 (923)760-12-55.

